Spielberichte, Ergebnisse und Vorschau der laufenden Saison

  • 10. Oktober 2018

Rückrunde 2018/19

Veränderte Trainingszeiten!

Am 24.05. und 31.05. findet kein Training statt!

Trainingszeiten:

Immer mittwochs und freitags in der Sporthalle Illerkirchberg
Schüler/innen und Jugendliche: 18:30 – 20:00 Uhr
Erwachsene: 20:00 – 22:00 Uhr

Für die Tischtennisabteilung
Alexander Martini

Ergebnisse der letzten Woche:

Herren
13.04.         TTC Senden-Höll – TSG                       9 : 1

Einzel: 1x Oliver Rettig

Herren II
12.04.         TSG – TTC Reutti II                   9 : 4     (Hs.) 

Doppel: 1x Alexander Martini/ Jürgen Geerkens; 1x Alexander Straub/ Jonas Häußler; 1x Daniel Nießner/ Berthold Brack
Einzel: 2x Alexander Straub; 1x Alexander Martini; 1x Jürgen Geerkens; 1x Daniel Nießner; 1x Jonas Häußler 

Ergebnisse der letzten Wochen:

Herren
06.04.         TSG – TSV Neu Ulm                 9 : 6     (Hs.) 

Doppel: 1x Stefan Häußler/ Martin Weyrich; 1x Alexander Martini/ Jürgen Geerkens
Einzel: 2x Christian Knoll; 1x Oliver Rettig; 2x Alexander Martini; 2x Jürgen Geerkens

Herren II
06.04.         TSG – FC Strass III                    8 : 8     (Hs.) 

Doppel: 2x Alexander Straub/ Jonas Häußler; 1x Daniel Nießner/ Timothy Ströbele
Einzel: 1x Alexander Straub; 1x Jonas Häußler; 1x Timothy Ströbele; 1x Berthold Brack; 1x Michael Lutz

Damen
06.04.         TSG – SSV Ulm 1846 III                       1 : 8     (Hs.) 

Einzel: 1x Lisa-Marie Schmidberger

Jungen U18
06.04.         TSG – SSV Ulm 1846 V                        6 : 0     (Hs.) 

Doppel: 1x Sebastian Abele/ Niklas Schmid; 1x Jannik Litterer/ Marcel Adrian
Einzel: 1x Jannik Litterer; 1x Sebastian Abele; 1x Marcel Adrian; 1x Niklas Schmid

Mädchen U18
05.04.         TSV Herrlingen – TSG               3 : 7 

Mit Stella, Mette und Nomi traten wir am Freitagabend(5.4.)unser letztes Punktspiel in der Bezirksliga gegen die Mädchen aus Herrlingen an. Stella und Nomi gewannen gleich das Eingangsdoppel zum Punktestand von 1:0 für uns. Im weiteren Verlauf erkämpften sich dann Stella, Mette und Nomi in sehr spannenden Spielen jeweils zwei Punkte für uns und gaben nur je einen Punkt ganz knapp an die Gegnerinnen ab.
Mit einem Endstand von 7:3 gewannen wir insgesamt souverän unser letztes Punktspiel in der Rückrunde.
Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Mannschaftsleistung!

Doppel: 1x Stella Mann/Nomi Lehle
Einzel: 2x Stella Mann; 2x Mette Szabo; 2x Nomi Lehle

Beate Jung

Ergebnisse vom 29./30.3.19:

Herren
30.03.         TSV Holzheim II – TSG             9 : 3 

Doppel: 1x Christian Knoll/ Jürgen Geerkens
Einzel: 1x Christian Knoll; 1x Stefan Häußler

Herren II
30.03.         SC Vöhringen II – TSG              9 : 2 

Doppel: 1x Alexander Martini/ Jonas Häußler
Einzel: 1x Alexander Martini

Herren II Bezirkspokal
29.03.         TSG – SV Westerheim II           4 : 0     (Hs.) 

Doppel: 1x Alexander Martini/ Jürgen Geerkens
Einzel: 1x Alexander Straub; 1x Alexander Martini; 1x Jürgen Geerkens

Damen
30.03.         TSV Illertissen – TSG                 7 : 7 

Doppel: 1x Ulrike Kraus/ Anna Sophie Schmidberger
Einzel: 2x Ulrike Kraus; 2x Anna Sophie Schmidberger; 1x Stella Mann; 1x Claudia Schidberger

Jungen U18
30.03.         SV Lonsee II – TSG       6 : 2 

Einzel: 1x Jannik Litterer; 1x Niklas Schmid 

 

Ergebnisse vom 23.3.19:

Herren
23.03.         TTC Reutti – TSG                      9 : 4 

Einzel: 2x Lukas Maucher; 1x Jürgen Geerkens; 1x Daniel Nießner

Jungen U18
23.03.         TSG – SSV Ulm 1846 VI           6 : 2     (Hs.) 

Doppel: 1x Jannik Litterer/ Sebastian Abele
Einzel: 2x Jannik Litterer; 2x Laura Straub; 1x Sebastian Abele 

Ergebnisse der letzten Wochen:

Herren
09.03.         TSG – ASV Bellenberg              1 : 9     (Hs.) 

Doppel: 1x Alexander Martini/ Jürgen Geerkens

Herren II
09.03.         TSV Obenhausen II – TSG        9 : 0 

Damen
09.03.         TSV Seissen – TSG                   8 : 2 

Einzel: 2x Stella Mann

Herren I
17.02.         FC Strass II – TSG                     8 : 8

Doppel: 2x Knoll/Rettig; 1x Martini/Geerkens
Einzel: 1x Christian Knoll; 2x Oliver Rettig; 1x Alexander Martini; 1x Jürgen Geerkens;

Herren II Bezirkspokal
15.02.         TSG – TSV Laichingen III          4 : 0     (Hs.)

Nach zäher Suche eines Termins für die Pokalrunde gegen Laichingen, haben die Gäste aus gesundheitlichen Gründen abgesagt und uns eine Runde weiter geschickt.

Damen
16.02.         TSV Herrlingen IV – TSG          8 : 1
Einzel: 1x Elli Keller 

Mädchen U18
13.02.         TSG – Sport-Club Bach             4 : 6     (Hs.) 

Mit Stella, Mette und Nomi traten wir am Mittwochabend gegen die Mädchen des SC Bach an. Laura fiel leider kurzfristig krankheitsbedingt aus. Unser Eingangsdoppel mit Stella und Mette ging im 4. Satz an unsere Gegnerinnen zum 0:1. Auch die nächsten Spiele von Stella und Mette gingen an die spielstärkeren Mädchen von Bach zum Zwischenstand von 0:3. Dann aber holten Nomi und Mette nach spannenden, nervenaufreibenden Spielen jeweils im 5. Satz 2 Punkte für uns zum Stand von 2:3. Den nächsten Punkt gab Stella an die spielstärkere Nr. 1 von Bach ab. Nomi holte aber mit einem klaren Sieg gegen die Nr. 3 den nächsten Punkt für uns zum 3:4. Es blieb spannend und ein Unentschieden wäre schon eine Sensation gewesen, aber Mette und Nomi gaben die nächsten beiden Punkte ab. Stella holte noch den letzten Punkt zum Endstand von 4:6. Es war eine tolle Mannschaftsleistung, aber wir müssen weiter trainieren, um in der Bezirksliga gegen die spielstärkeren Mädchen gewinnen zu können.

Einzel: 2x Nomi Lehle; 1x Stella Mann; 1x Mette Szabo

Beate Jung

Herren I
09.02.         TSG – TSF Ludwigsfeld II          4 : 9     (Hs.)
Einzel: 2x Knoll Christian; 1x Häußler Stefan; 1x Weyrich Martin;

Herren II
09.02.         TSG – TSV Dietenheim             8 : 8     (Hs.)
Doppel: 2x Straub/Häußler; 1x Brack/Keller
Einzel: 1x Straub Alexander; 1x Ströbele Timothy; 1x Brack Berthold; 2x Lutz Michael

Jungen U18
08.02.         TSG – TTC Setzingen III            6 : 2     (Hs.)
Doppel: 1x Straub Laura/Mann Stella; 1x Litterer Jannik/Abele Sebastian
Einzel: 2x Litterer Jannik; 2x Abele Sebastian;

Mädchen U18
02.02.         TSG – SSV Ulm 1846                3 : 7     (Hs.)
Einzel: 1x Mann Stella; 2x Straub Laura

Mit Laura, Stella und Mette traten wir am Samstagnachmittag in der jetzt höheren Spielklasse gegen die Mädchen des SSV Ulm 1846 an. Unser Eingangsdoppel ging leider sehr unglücklich und knapp an unsere Gegnerinnen zum 0:1. Auch die nächsten Spiele von Laura, Stella und Mette gingen an die spielstärkeren Mädchen von Ulm zum Zwischenstand von 0:4. Dann aber holten Stella und Laura 2 Punkte für uns zum Stand von 2:5. Schade, dass Mette das nächste Spiel sehr unglücklich im hart umkämpften 5. Satz abgeben musste zum 2:6. Laura holte dann noch einen Punkt für uns und bei Mette fehlte wieder das Quäntchen Glück zum Sieg.

Mit dem Endstand von 3:7 in der Bezirksliga können wir sehr zufrieden sein, aber es hat gezeigt, dass wir jetzt noch mehr trainieren müssen, um gegen die spielstärkeren Mädchen gewinnen zu können. Also auf Mädels ins Training!

Beate Jung 

Damen
02.02.         TSG – SV Aufheim                    0 : 8     (Hs.) 

Herren I
02.02.         SSV Ulm 1846 III – TSG                       9 : 2

Doppel: 1x Knoll Christian/Geerkens Jürgen
Einzel: 1x Knoll Christian

Herren I
26.01.         SC Staig IV – TSG                     9 : 1

Doppel: 1x Knoll Christian/Geerkens Jürgen

Herren II
26.01.         SV Pfaffenhofen – TSG            9 : 1

Einzel: 1x Straub Alexander

Herren I
19.01.         TSG – TTC Setzingen                7 : 9     (Hs.)

Doppel: 1x Maucher Marius/Rettig Oliver

Einzel: 2x Knoll Christian; 1x Maucher Lukas; 1x Maucher Marius; 2x Weyrich Martin

Zum Rückrundenauftakt mussten wir uns dem Aufsteiger aus Setzingen unglücklich mit 7:9 geschlagen geben. Martin und Chris überzeugen jeweils mit 2 klaren Einzelsiegen.

Herren II
24.11.         SV Aufheim – TSG                    9 : 2
Einzel: 1x Martini Alexander; 1x Geerkens Jürgen

Auf die 2. Herrenmannschaft startet unglücklich mit 3 verlorenen Doppeln in das Match gegen den Tabellenführer. Die ersten 2 Punkte brachten zwar Aufwind, der führte aber leider zu keinen  weiteren Punkten. Es waren noch enge Partien dabei, aber leider sollte das Ergebnis bereits fest stehen.

Jungen U18
24.11.         TSG – SV Thalfingen II              6 : 4     (Hs.) 

Doppel: 1x Abele Sebastian/Schmid Niklas

Einzel: 2x Litterer Jannik; 1x Abele Sebastian; 1x Mann Stella; 1x Schmid Niklas

Ergebnisse der Wochen vor Weihnachten:

Herren I
08.12.         TSG – TSV Holzheim II             4 : 9 

Damen
08.12.         TSG – TSV Seissen                   1 : 8 

Jungen U18
08.12.         SV Thalfingen II – TSG              6 : 3

Herren I
24.11.         ASV Bellenberg – TSG              9 : 3
01.12.         TSG – SSV Ulm 1846 III                       3 : 9     (Hs.)

Herren Bezirkspokal B
27.11.         SV Thalfingen – TSG                 4 : 1 

Herren II
24.11.         FC Strass III – TSG                    9 : 5
01.12.         TSG – SV Aufheim                    4 : 9     (Hs.)

Herren Bezirkspokal C
21.11.         TSG – TSF Ludwigsfeld IV        4 : 1     (Hs.)

Damen
24.11.         SSV Ulm 1846 III – TSG                       8 : 1 

Jungen U18
24.11.         SSV Ulm 1846 VI – TSG           2 : 6
01.12.         TSG – SV Lonsee II                   5 : 5     (Hs.) 

Mädchen U18
01.12.         TSG – TSV Beimerstetten         5 : 5     (Hs.)

Mit Stella, Mette, Nomi und Nina traten wir am Samstagnachmittag in unserem letzten Spiel in der Vorrunde gegen die Mädchen des TSV Beimerstetten an. Unser Eingangsdoppel ging leider nach einem unglücklichen 5. Satz (11:13) an unsere Gegnerinnen. Auch die nächsten beiden Spiele verloren wir sehr unglücklich. Dann aber holten Nomi (2), Stella und Mette durch Kampf und Nervenstärke 4 Siege in Folge zum Zwischenstand von 4:3. Die nächsten beiden Spiele von Mette und Nomi gingen dann wieder sehr unglücklich jeweils im 5. Satz an unsere Gegnerinnen zum 4:5. Stella holte dann im letzten Spiel den Ausgleichstreffer zum Endstand von 5:5. Damit sind wir nach der Vorrunde an der Tabellenspitze der Mädchen U18. Herzlichen Glückwunsch!

Das war insgesamt eine tolle Mannschaftsleistung.

Mädels, macht einfach weiter so in der Rückrunde!

Beate Jung

Trainingszeiten:

Immer mittwochs und freitags in der Sporthalle Illerkirchberg
Schüler/innen und Jugendliche: 18:30 – 20:00 Uhr
Erwachsene: 20:00 – 22:00 Uhr

Für die TT-Abteilung Alexander Martini